Выставки и экспозицииВыставка художника-модельера Александра Шешунова «Театр, любовь моя»

Выставка художника-модельера Александра Шешунова «Театр, любовь моя»

26 декабря 2019 года в музее откроется выставка работ знаменитого модельера Александра Шешунова. На ней будут представлены эскизы к моделям, театральные и сценические костюмы, фотографии художника с известными артистами и модельерами.

Выставка приурочена сразу к трем знаменательным событиям — юбилею музея, Году театра в России и сорокалетию творческой деятельности мастера.

Александр Шешунов — художник-модельер, создатель костюмов для Королевского балета Испании, театра Аллы Пугачевой, театра Аллы Сигаловой, Эдиты Пьехи, теара кошек Юрия Куклачева, группы НА-НА, Токио-балета и др.

Семья будущего мастера переехала в Муром в 1968 году, где в 1973 году Саша окончил среднюю школу № 3. В городе он прошел путь от ученика портного до профессионального мастера на фабрике индивидуального пошива.

Интерес к моде и культуре вообще Александр, портной в пятом поколении, проявил еще в юношеские годы. Сильным толчком в этом направлении послужило его общение с музейщиками, в том числе с Елизаветой Аркадьевной Куликовой, вдовой академика живописи, а также личное присутствие на съемках фильма «Начало», которые режиссер Глеб Панфилов проводил в Муроме в 1970 году.

Шешунову посчастливилось работать с ВИА «Надежда» под управлением Михаила Плоткина, который в мае 1978 года организовал встречу начинающего модельера с Аллой Пугачевой. Результатом стала разработка нескольких эскизов, в том числе знаменитого малиново-черного платья-балахона для выступления певицы на конкурсе эстрадной песни «Интервидение-78» в Сопоте (Польша).

В 1980 году состоялось знакомство с уже известным тогда модельером Вячеславом Зайцевым, в Доме моды которого Шешунов трудился в 1982–1984 годах сначала портным, затем зарисовщиком моделей и заведующим коллекцией.

В 1986-1992 гг. Александр учился в Школе-студии им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А. П. Чехова (постановочный факультет), получил специальность художника театра и кино.

С 2006 по 2011 г. работал главным художником-постановщиком в трупе Театра «Шалом» в театре Ленком.

Сегодня работы Александра Шешунова хранятся во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва), Муромском историко-художественном музее и других.

Другие выставки:

26 декабря 2019 г. — 27 января 2020 г.

Место проведения:

Выставочный центр

ул. Московская, 13

Время работы:

вс-пт – с 10:00 до 18:00
суббота – с 11:00 до 19:00

Стоимость билетов:

Взрослый – 80 рублей

Школьники и студенты среднеспециальных учебных заведений – 50 рублей

Дошкольники, музейные сотрудники, служащие по призыву, инвалиды I-II группы с одним сопровождающим, ветераны – бесплатно

Справка и заказ экскурсий:
+7 (49234) 3-31-52